Bild
Home > Schnupperweek

Badminton Niederösterreich

Schnupperweek 2020

Hier findet Ihr die Termine, Orte und Eure Ansprechpartner für die Schnuppertrainings. Zur Anmeldung reicht eine formlose Mail mit den Namen der Teilnehmer an die entsprechende Mailadresse. Gerne auch per SMS, WhatsApp oder telefonisch.

Altersklassenkennzeichnung der Trainings:
S … Schüler: 2. bis 8. Schulstufe
J … Jugendliche zwischen 15 und 19 Jahren
E … Erwachsene und Lehrer
 
Flyer

  Amstetten www.atus.at  
Kontakt: Harald Pühringer / ATUS Amstetten    
Anmeldung: harald.puehringer@gmx.net / +43 664 4333796    
Training: Johann-Pölz Halle, Stadionstraße 12, 3300 Amstetten Di, 6.10. 20:00-22:00 JE
    Mi, 7.10. 19:00-21:00 JE
    Do, 8.10. 18:00-20:00 JE

  Hausmening www.askoehausmening.at/badminton  
Kontakt: Philipp Mostböck / ASKÖ Hausmening    
Anmeldung: philipp.mostboeck@gmx.at / +43 699 11411390    
Training: Oskar-Helmer-Hauptschule Hausmening, Winthalstraße 23, 3363 Ulmerfeld-Hausmening Fr, 9.10. 19:15-21:00 SJE

  Hirtenberg www.badminton-hirtenberg.at
Kontakt: Isabella Machovicz-Reiterer / ATUS Hirtenberg    
Anmeldung: team@badminton-hirtenberg.at / +43 660 5261681    
Training: MS Hirtenberg, Leobersdorferstraße 66, 2552 Hirtenberg Mi, 7.10. 17:00-18:00 S
    Mi, 7.10. 18:00-20:00 JE
    Fr, 9.10. 18:30-20:00 JE

  Klosterneuburg www.racketlonklosterneuburg.at/badminton  
Kontakt: Christoph Mayer / UNION Racketlon Klosterneuburg    
Anmeldung: mayer.ch@gmx.at / +43 664 8419257    
Training: BG/BRG Klosterneuburg, Buchberggasse 31, 3400 Klosterneuburg Mi, 7.10. 19:15-20:45 JE
    Fr, 9.10. 19:15-20:45 JE

  Krems www.badminton-krems.at  
Kontakt: Andrea Wagesreiter / UNION Badminton Krems    
Anmeldung: andrea.wagesreiter@outlook.at / +43 664 5014795    
Training: Schulzentrum Krems (Vereinseingang), Edmund Hofbauer-Straße 9, 3500 Krems Mo, 5.10. 18:30-19:30 J
    Mo, 5.10. 19:30-21:30 E

  Oberwölbling woelbling.sportunion.at  
Kontakt: Harry Schneider / Sport UNION Wölbling Sektion Badminton    
Anmeldung: harry.schneider@gmx.at / +43 676 4002536    
Training: NNÖ - SMS Wölbling, Oberer Markt 15, 3124 Oberwölbling Do, 8.10. 17:30-19:30 SJE

  Pottenbrunn www.badminton-pottenbrunn.at  
Kontakt: Reinhard Hofmann / SKVg Pottenbrunn - Badminton    
Anmeldung: reinhard.hofmann@badminton-pottenbrunn.at / +43 676 4073820    
Training: Mittelschule Pottenbrunn, Weiglstraße 8, 3140 Pottenbrunn Mo, 5.10. 17:00-19:00 JE
    Mi, 7.10. 17:00-19:00 JE

  Scheibbs www.volleyball-scheibbs.at/wp/badminton  
Kontakt: Franz Grafeneder / Badminton Verein Scheibbs    
Anmeldung: badminton.scheibbs@aon.at / +43 664 804104589    
Training: BORG Scheibbs, Schacherlweg 1, 3270 Scheibbs Sa, 10.10. 17:00-19:00 SJE
    Do, 8.10. 19:00-21:30 JE

  St. Peter/Au www.badminton-stpeterau.at  
Kontakt: Philipp Fritz / UNION St. Peter/Au    
Anmeldung: philipp_fritz@gmx.at / +43 660 1227297    
Training: Carl Zeller Halle, Voglhändlerplatz 4, 3352 St. Peter/Au Mi, 7.10. 18:00-19:00 S
    Mi, 7.10. 19:00-21:00 JE
    Fr, 9.10. 20:00-22:00 JE

  St. Pölten www.bcstp.eu  
Kontakt: Siegfried Kristler / Badminton Club St. Pölten    
Anmeldung: www.bcstp.eu/schnuppertraining / +43 664 80368310    
Training: Prandtauerhalle, Dr.-Theodor-Körner-Straße 8, 3100 St. Pölten Di, 6.10. 17:00-18:45 S
    Do, 8.10. 19:00-21:30 JE

  Stockerau stockerau.sportunion.at  
Kontakt: Clara Zabel / Sportunion Stockerau    
Anmeldung: clara.senk@gmx.at / +43 664 9110741    
Training: Gymnasium Stockerau - Halle 2, Unter den Linden 16, 2000 Stockerau Fr, 9.10. 19:00-20:30 E

  Tulln www.union-langenlebarn.at/sportarten/badminton  
Kontakt: Franz Schmidt / Sportunion Langenlebarn    
Anmeldung: franz.schmidt82@gmx.at / +43 660 5750722    
Training: Bundesschulzentrum Tulln, Donaulände 72, 3430 Tulln Mi, 7.10. 19:00-21:00 JE

  Wiener Neustadt    
Kontakt: Michael Steiner / Badminton Wiener Neustadt    
Anmeldung: 1991bwn2016@gmail.com / +43 664 73659696    
Training: Habeler & Knotzer, Fabriksgelände 9, 7201 Neudörfl Mi, 7.10. 17:00-20:00 SJE
Training: Sporthalle der HTBL Wr. Neustadt, Doktor-Eckener-Gasse 2, 2700 Wiener Neustadt Fr, 9.10. 19:00-22:00 SJE

  Ybbs www.fzsvybbs.at  
Kontakt: Florian Wagner / FZSV Sparkasse Ybbs    
Anmeldung: fzsv.ybbs@aon.at / +43 660 4064017    
Training: Freizeitzentrum Ybbs, Sportplatzstraße 6, 3370 Ybbs an der Donau Mi, 7.10. 17:00-18:00 S
    Mi, 7.10. 18:00-20:00 JE
    So, 11.10. 18:00-20:00 JE